Первые сорок дней жизни

Отделение патологии новорожденных. Сюда направляют деток которым не больше 28 дней, либо сразу после роддома, либо если что-то пошло «не так» уже дома. В общем, попали мы в это ужасное место. Красное кирпичное здание, являющееся частью детского комплекса. Чугунные лестницы, высокие крашенные светло-зелёной масляной краской двери. Внутри все как в большинстве больниц, убого. Железные койки, линолеум с железными заплатками, мигающий слабый свет и «жужжащие» лампочки в коридорах.

Приехали. Кое-как устроились, вещи разложили. Ночи были ужасные. Нужно было вставать каждые 2 часа готовить смесь для ребёнка. Днём то же самое. На третий день пребывания я поняла, что после родов, слез и мучений я просто на ходу вырубаюсь. Уснула днём минут на 20. Мне приснилось, что из угла палаты, где мы лежали, смотрят на нас люди. Приглядевшись, понимаю, что это мамины тетки и ещё какие-то дальние родственники, которых я видела не больше одного раза и то в детстве. Проснулась от крика ребёнка. Никаких мыслей не было, просто усталость и разбитость от созерцания этого убогого места.

Кухня располагалась на этом же этаже, там была плита и 2 больших железных чайка. В одном была кипячёная вода остывшая, второй чайник горячий. Вот встаю ночью иду за водой, времени около полуночи. Смотрю, там ещё одна мамочка. Она меня увидела и без всякого вступления начала говорить:
- как такое могло случиться, разве не видно на узи что плод маленький, у меня ребёнок родился в 9 месяцев и всего 1,5 кг, что же теперь будет, как же я теперь.

Смотрю, она воду «сырую» из бачка, не кипячённую, наливает в чайник с горячей водой.
Спрашиваю, чего ты делаешь, деткам же надо воду прокипятить, мало ли что за вода в этих бачках.
А она на меня сморит мутными глазами и улыбается, и говорит, что ничего страшного. Думаю, сумасшедшая точно.

Я решила воду прокипятить, убедиться, что все в порядке. Мысли сразу «заработали», что нужно из дома чайник принести электрический, купить бутылку воды нормальной детской.

Стою размышляю, и вдруг она ни с того ни с сего опять:

- На моего малыша умершие родственники приходили смотреть.

Тут меня накрыло. Я как брошусь бежать с этой кухни в палату, очень испугалась за ребёнка. Захотелось тут же проверить, что все в порядке. Свой сон ещё вспомнила. Интересно, живы ли вообще те родственники, которые приснились.

Потом рассказала историю дома, когда уже нас выписали, кто-то мне сказал, что главное продержаться первые 40 дней жизни. Тут как бы все возможно, и что-то вроде, что ребёнок в этот период между двумя «мирами».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0