Первая и последняя попытка дразнить домового

Это далеко в прошлом… 1982 год… Полиграфическое училище в городе Чехове…
Я тогда совсем молодая, залюбленная бабушкой и мамой, вдруг оказалась одна, в общежитии. Девушки в комнате подобрались настолько разные… Восемь человек в одной комнате. Хорошо помню девчонок, сестер-близняшек из Таджикистана, русские, беленькие. Они у нас были чем-то вроде мафии. Боялась я их ужасно.
Побить могли, если в туалет приспичит, — а у них там курилка. Еще одна, Инна, кажется, — тоже русская, тоже из Душанбе… Они долго с матами и с пивом резались по ночам в карты. Мы, остальные, одомашненные, занимались на кроватях, читали тихо прям в постели, стол под яркой лампой принадлежал «мафии»…

Однажды, засыпаю… Они курят, дым клубится, смеются, карты щелкают по столу…
И тут… Сейчас анализирую — все признаки сонного паралича… Что-то сдавило, не шевельнуться, ни крикнуть не могу… и тут отпустило…
Вот тогда я, проснувшись, подумала: «Сон, нет никакого домового, просто поза неудобная была… И если ты есть, домовой, повтори еще раз, убеди меня»… И вот тут… Большое и высокое, темное подняло меня за щиколотки в воздух. Резко и гневно. Я висела вниз головой: те же близняшки с сигаретами, карты, пиво…
Только Инна залезла на стол и пьяненько танцует. Страх был такой… Поняла, что меня они не видят… Уж не помню дословно, что я там шептать пыталась домовому и прощения просила, но он меня не сразу, но все-таки рывком бросил на кровать.

Я так и лежала, боясь открыть глаза. Когда открыла — все те же… За столом… Карты… Утром слышала, как они смеялись над Инной, как она танцевала на столе, когда все спали, а «Сонька аж хрипела»… Это про меня…

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0