Очень непонятная история

Хочу рассказать свою историю, вернее, их три, и все они произошли со мной на Святой земле – в Израиле. Имен называть не буду, так как люди, так или иначе связанные с этой историей, в Израиле довольно известные, узнаваемые, и их лица можно часто увидеть на 9-м канале местного телевидения.

В 2005 году судьба забросила меня в Израиль. После развода с мужем, оставшись с двумя детьми 16,5 и 15 лет, мне надо было думать, как самой их поднимать, давать им высшее образование и т.п. В то время только начали оформлять рабочие визы в Израиль, и я решилась… Не имея вообще никакого опыта жизни за границей, тем более, в такой специфической стране, просидев благополучно в офисе бухгалтером с 8 до 5 вечера, никогда не расставаясь со своими любимыми детьми более чем на несколько суток – я отдала на оформление визы кипу бумаг – и стала ждать.

Шли недели… Никаких новостей из Посольства не было… Бессонница одолевала меня, одолевали мысли о том, справится ли моя мама с детьми, как я буду столько времени без них, что меня ждет в незнакомой стране… В одну из таких бессонных ночей, где-то уже около трех часов ночи, поняв, что мне не уснуть? я включила телевизор. Переключая пультом каналы и особо не останавливаясь ни на одном из них, я вдруг зацепилась за слово “Израиль”. Это был канал RTVI, шла передача “Яхад” об очень известном в Израиле композиторе (не буду называть имен)… Помню свой скепсис по поводу слова “известном”, потому что считала себя человеком эрудированным, а мужчина, о котором рассказывали с экрана, мне не был знаком ни по имени, ни визуально. Я уже хотела переключить дальше, но оператор, снимая, приблизил камеру ближе – и на стене, позади человека, рассказывающего о своей жизни, творчестве, семье, я увидела большое количество фотографий – его – со всеми известными исполнителями России и СНГ. На фото были очень известные артисты, портретов было очень много… Мне стало интересно, и я досмотрела передачу (получасовую) до конца. Я узнала о человеке все – где он родился, где учился, где преподавал, в каком году уехал с семьей жить в Израиль, какие произведения писал и кому писал песни… Помимо всего, в Израиле он открыл небольшой арт-ресторан, где работает дружный коллектив – все молодые, амбициозные, веселые и красивые – как на подбор. Всех их показывали в этой передаче, я увидела в деталях и ресторан, и коллектив.

Наутро, полна впечатлений, я рассказывала друзьям о том, что увидела. Я получила массу хороших впечатлений, и страна уже не казалась мне такой незнакомой.

Прошел месяц. Мне позвонили, что мои документы готовы, и через 3 дня я могу вылетать… Опускаю все подробности – и вот я в Израиле. Моя работа заключалась в том, что я должна помогать престарелой женщине в быту: готовить, убирать, давать ей лекарства, гулять, и т.д. Девушка Анна, представляющая фирму по найму иностранных работников, позвонила мне вечером, назначила встречу с будущим работодателем, сыном “моей” старушки, в 8 вечера, в его ресторанчике возле гостиницы, где я остановилась, и любезно согласилась меня сопроводить.
В 8 вечера я в сопровождении Ани вошла в небольшой офис хозяина ресторана. Как-то мне все было знакомо… Лицо хозяина, интерьер… Взглядом я прошлась по стенам и… Шок!! Я узнала героя передачи, которую смотрела, находясь еще дома! Те же фотки с эстрадными артистами, то же высокое офисное кресло, в котором, так же, покачиваясь влево-вправо, сидел тот же человек!
Бывают же на свете совпадения, – скажете вы. Я тоже так думала. Месяцев через 5 я рассказала сыну “моей” бабушки, что видела его, ресторан, фотки его семьи, слышала всю его биографию еще дома…

Мистика в том, что такую передачу никто не помнит… Все записи программ, в которых снимался – ну, назовем композитора Борисом, например, – он любовно хранит дома (как и все творческие люди, он немного тщеславен). Этой записи нет. О такой передаче НИКТО не помнит – ни в семье, ни в коллективе ресторана – НИГДЕ. Причем, передача с таким названием существует. Я же до сегодняшнего дня ее помню в деталях… Помню, как узнавала на набережной круглые парные фонари (как в той передаче), цвет стен в интерьере, лица людей, голос девушки ведущей. Да и откуда мне взять название передачи – “Яхад” (“Вместе”), в то время ни единого слова не знавшей на иврите?

Вот такая первая история. Если читателям будет интересно – расскажу еще две. Мне же очень хотелось бы знать, что думают об этом люди. Еще раз: я не спала, мне не приснилось, слишком много было деталей, о которых просто не расскажешь.



Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0