Башня

Эта история произошла со мной и моей подругой Татьяной. Нам было по 16 лет и мы заканчивали десятый класс.
Стоял жаркий май. Мы с Таней приехали прогуляться в городской лесопарк. Настроение у обеих было так себе – скучно, всё надоело. Хотелось чего-то особенного, душа жаждала приключений, а вокруг только одни и те же люди, события и пейзажи…
Мы шли по парку, уже превратившемуся в лес, и незаметно для самих себя, вышли к местности, представляющей собой что-то вроде просеки – с одной стороны стена деревьев, с другой – пустые участки, поросшие травой.
Один из таких участков привлек моё внимание. Он был большой и прямоугольный, похожий на футбольное поле. Где-то в высоте гудели высоковольтные провода. Не так давно здесь явно был лесной пожар – то тут то там торчали голые обгоревшие стволы деревьев, и трава на этом “поле” была не такой густой и зелёной, как везде вокруг, а какой-то редкой и жухлой. Но самое интересное – по ту сторону пустыря возвышалось серое каменное строение, напоминающее готическую башню. Явно заброшенное – стрельчатые окна без стекол, полуобвалившаяся крыша, криво висящая дверь. Мы не спеша шли вдоль поля, и всё это время я разглядывала башню, решая дилемму у себя в голове. С одной стороны, ужасно хотелось пойти туда, посмотреть что это за место, сделать фото. С другой, было страшно – мало ли какие маргиналы могут там обитать. А до людей, если что, не докричаться, мы ушли уже довольно далеко от парковой части.
Но юность, скука и желание хоть чего-нибудь интересного… Была-не была!
Только я открыла рот, чтобы предложить Тане пойти в сторону башни, как вдруг что-то меня отвлекло. Какой-то звук, уже точно не помню – крик птицы, хруст ветки под ногой. Буквально на секунду я переключила внимание, но тут же повернулась обратно и вдруг поняла, что… нет там никакой башни. В том месте, где она только что виднелась, тлеет трава и поднимается одинокий столб дыма.

Меня охватила тревога. Как башня могла исчезнуть? Это было не мимолётное видение краем глаза. Я разглядывала её довольно долго, в деталях – высокие окна, кривую дверь, сломанную крышу. Разумеется, за это время я не раз моргала, но изображение никуда не пропадало, оно было вполне чётким и реальным…
И тут рядом заговорила Таня.

– Слушай, ты наверное сочтешь меня сумасшедшей, но я не могу об этом не сказать. Видишь вон тот столб дыма? Мне только что явственно показалось, будто вместо него был дом.
– Башня? Серая?
– Да, готическая такая. С высокими окнами.
– И дверь сломана, да?
– Ага, и крыша.

Таня подробно описала башню (сошлось всё до мелочей) и рассказала, что последние минут пять её посещали те же мысли, что и меня: может пойти туда, но ведь страшно, мало ли чего, с другой стороны, так скучно, а тут что-то интересное… Она уже собиралась предложить мне пойти, но отвлеклась на громкий звук, а когда снова посмотрела, увидела лишь дым.
Да, да! – обрадовалась я. – Я тоже обо всем этом думала. Только решила тебе не говорить, побоялась, что сочтешь сумасшедшей.
Аналогично, – сказала подруга, – но не смогла промолчать, что-то мне страшно.

Мы переглянулись и быстрым шагом пошли в сторону города, подальше от этих странных мест.


Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0